Таран Валентина
Таран Валентина

юная героиня

 

Валя Таран
Из фондов КРУНБ им. И. Я. Франко: Мельников И. К. Им не вручали повесток..., 2000.

К середине мая 1942 года Крымский фронт отошел от Ак-Монайских позиций к Керчи, где и происходил заключительный этап сражений. Старшая операционная сестра эвакогоспиталя Феодосия Трофимовна Таран разрывалась между выполнением своего воинского долга по оказанию помощи раненым и родительского, так как в Керчи, обстреливаемой врагом, оставалась ее семилетняя дочь Валя. Родных у них в городе не было, и оставлять маленькую дочурку одну в оккупированном фашистами городе женщина не могла. Ей удалось забрать Валю с собой на судно, отходящее к спасительному кубанскому берегу. Над переправой кружились фашистские самолеты и бомбили всех, кто пытался на различных плавсредствах пересечь узкую водную преграду Керченского пролива.

Им повезло, и они добрались до Таманского берега. В станицу Славинскую, где развернул свои палатки эвакогоспиталь 4478, дошли только к вечеру следующего дня. Феодосия Трофимовна старалась, чтобы дочь не попадала на глаза начальнику госпиталя, так как тот запрещал военнослужащим брать с собой детей и превращать военный госпиталь в детсад. Понять воинского начальника конечно можно, потому что он выполнял приказ и не имел права допустить, чтобы дети находились в подразделении на линии фронта. Вспомним повесть Валентина Катаева «Сын полка», которой зачитывалась детвора в 60–80-е года прошлого столетия. В ней главного героя мальчика Ваню Солнцева командир батареи капитан Енакиев тоже отправлял в тыл, потому как считал, что не имеет права рисковать детской жизнью в боевой обстановке.

Поэтому Вале приходилось находиться в госпитале «подпольно», хотя мамины сослуживцы одели ее в военную форму. Семилетняя девочка освоила свои обязанности в тыловой части 18-й армии, героически сражавшейся на Северном Кавказе. Она рано приходила в госпиталь и поздно уходила, иногда даже оставаясь ночевать. В хирургических палатах Валя ухаживала за ранеными бойцами. Каждому подносила воду, умывала, приносила газеты и книги, носила письма на почту. Но главное – водила за руку тех, кто только начинал ходить после операций. Практически у всех раненых дома оставались сестрички или дети. Валя Таран стала для них незримой ниточкой, связывающей воинов с родным домом.

Особенно девочка любила гулять по саду с молодым летчиком Николаем, ослепшим после ранения. Вале было очень грустно видеть красивые, голубые глаза молодого лейтенанта, которые ничего не видят. Прогуливаясь по госпитальному саду, она рассказывала ему какое сегодня яркое солнце и чистое небо, какие цветы разной окраски повернули к солнышку свои головки. Молодой летчик видел мир Валиными глазами и был благодарен ей за это. Однажды девочку и ослепшего офицера увидел в саду начальник госпиталя Семен Григорьевич. Тот шел за ними и слушал Валин разговор. Вечером он вызвал к себе Феодосию Трофимовну и похвалил дочь за очень полезное дело, которое она делает, и сказал, что «подпольной» жизни в госпитале пришел конец. Согласно приказа Валя была зачислена дочерью армейского эвакогоспиталя 4478 и становится на полное боевое довольствие.

Валя и Петр Гаркуша, 1944 г.
Из фондов КРУНБ им. И. Я. Франко: Мельников И. К. Им не вручали повесток..., 2000.

Юная керчанка, начав свой боевой путь под Новороссийском, прошла с армейскими обозами через всю Украину, принимала участие в освобождении Харькова, Брянска, Киева, Варшавы. Многое повидал маленький боец на этих фронтовых дорогах: и множество горьких солдатских смертей, и конечно радостей, когда бойцы после выздоровления снова уходили на фронт бить фашистов.

В Варшаве госпиталь задержался на четыре месяца. Феодосии Трофимовне присвоили звание лейтенанта, она была награждена орденом Отечественной войны II степени. Валя за эти годы подросла, окрепла, закалилась, а с помощью подшефных раненых бойцов одолела букварь, научилась читать и писать. Ей было присвоено звание старшины Красной Армии. Маленький старшина стала признанным конферансье госпитальной самодеятельности. Заведующий клубом сержант Петр Гаркуша неизменно так представлял Валю перед публикой: «Выступает любимец публики, артист первого класса, самый главный старшина госпиталя Валя Таран», и раненые бойцы аплодировали девочке за исполненные песни и танцы. К тем, кто не мог добраться до клуба, Валя сама приходила в палату и пела песни звонким тоненьким голосом. Солдаты видели в ней кто дочь, а кто сестренку, и каждый спешил сказать ей добрые, ласковые слова.

Полевой госпиталь 2162 разместился в семи километрах от Берлина, в городе Бернау. Трехэтажные красивые здания бывшего армейского немецкого штаба отдали под палаты раненым, участникам штурма Берлина. Госпиталь был окружен зеленым парком с широкими асфальтовыми аллеями. Валя даже подружилась с двумя немецкими девочками Розмари и Осель, с которыми каталась по аллеям на подаренном Петром Гаркушей велосипеде. Старшина Таран побывала с сотрудниками госпиталя в Берлине, сфотографировалась у Бранденбургских ворот и на фоне поверженного рейхстага. На стене кабинета Гитлера она оставила подпись: «Здесь была Валя Таран из Керчи. 9 мая 1945 года».

После войны Валя вместе с матерью вернулась в Керчь. Она сразу стала третьеклассницей, училась только на «отлично». После окончания школы отучилась в медицинском училище и много лет работала фельдшером в Керченской городской больнице. У Валентины Семеновны Таран-Подольской двое детей – дочь Татьяна и сын Сергей. Мы никогда не должны забывать, что своим счастьем обязаны воинам, спасшим мир от фашизма. В том числе и маленькому солдату Вале Таран, прошагавшей со своим подразделением пол-Европы и дошедшей до Берлина.

 

Автор статьи
Александр Быховец,
ветеран правоохранительных органов

 

 

Библиография:
  1. Самый главный старшина // Им не вручали повесток... : сборник документальных рассказов и повестей о детях-героях Великой Отечественной войны 1941–1945 годов / И. К. Мельников. – 2-е изд., испр. и доп. – Симферополь, 2000. – С. 215–226 : фот.

 

 

Дата публикации
14.07.2025
FancyBox